ACCESO A ZONA PRIVADA

GANADORES DEL CONCURSO DE PROYECTOS DEL FORO CERÁMICO HISPALYT 2020/2021

  • Eduardo López Bruballa y Miriam Pascual Anguita, de la Escuela de Ingeniería y Arquitectura de Zaragoza, son los ganadores del Premio Nacional del Concurso de Proyectos del Foro Universitario Cerámico Hispalyt del curso 2020/2021, que consistía en diseñar un Pabellón de Bonsáis en el Real Jardín Botánico de Madrid, con fachadas de ladrillo cara vista.    
  • El Jurado estuvo compuesto por arquitectos de prestigio, como José Ignacio Linazasoro, José Antonio Martínez Lapeña y Manuel Portaceli.

Madrid, 14 de julio de 2021.- El 7 de julio de 2021 tuvo lugar el fallo del Premio Nacional del Concurso de Proyectos del Foro Cerámico Hispalyt del curso 2020-2021.

El objetivo de este Concurso es premiar a estudiantes de las Escuelas de Arquitectura españolas, que realicen con talento el diseño de un proyecto, sobre una temática concreta que cambia cada curso, en el que los materiales cerámicos son una parte importante del mismo. Este curso 2020-2021 la temática del Concurso consistía en diseñar un Pabellón de Bonsáis en el Real Jardín Botánico de Madrid, con fachadas de ladrillo cara vista.

Al Premio Nacional de este Concurso han concurrido los ganadores y mencionados en los Premios Locales en Escuelas, para estudiantes de las Escuelas de Arquitectura inscritas al Foro Cerámico y en el Premio Local Hispalyt, para estudiantes y arquitectos recién titulados de Escuelas de Arquitectura de España que no habían convocado Premio Local o que, habiéndolo convocado, éste había quedado desierto (A Coruña, Barcelona-UPC, Granada y Madrid-UEM) y de arquitectos recién titulados en Escuelas que, habiendo celebrado Premio Local, no permitían su participación (Alicante, Navarra y Sevilla).

Ganadores Premio Nacional

En el Premio Nacional participaron un total de 32 propuestas, correspondientes a los ganadores y menciones de los Premios Locales en las Escuelas de Arquitectura de Alicante, Barcelona-La Salle, Madrid-UPM, Madrid- CEU, Málaga, Navarra, Sevilla, Valencia-CEU, Valencia-UPV, Valladolid y Zaragoza, así como del Premio Local Hispalyt.

El Jurado del Premio Nacional estuvo compuesto por arquitectos de prestigio, como José Ignacio Linazasoro, José Antonio Martínez Lapeña y Manuel Portaceli. Además de Enrique Sanz, director de la revista conarquitectura y de Pedro Rognoni, presidente de la Sección de Ladrillos Cara Vista de Hispalyt, promotora de este Concurso.

El Premio Nacional estaba dotado con un Primer Premio de 3.000 € y dos menciones de 1.000 €. El Jurado decidió otorgar los siguientes Premios:

  • Primer Premio: Lema: LP2708. Autores: Eduardo López Bruballa y Miriam Pascual Anguita. Universidad: Escuela de Ingeniería y Arquitectura de Zaragoza (EINA – UNIZAR).
  • Mención: Lema: 0o00o0. Autora: Paloma Ulecia de la Fuente. Universidad: Escuela de Arquitectura de Navarra (ETSA Navarra).
  • Mención: Lema: GL2010. Autor:  Martín Ortolá Sabater. Universidad: Escuela de Arquitectura de Valencia (ETSA Valencia-UPV).

De izda a dcha, el Proyecto ganador del Primer Premio y las dos Menciones.

Ganadores Premios Locales

En el curso 2020-2021 ha habido Premio Local en las siguientes Escuelas de Arquitectura: Alicante, Barcelona-La Salle, Madrid-UPM, Madrid- CEU, Málaga, Navarra, Sevilla, Valencia-CEU, Valencia-UPV, Valladolid y Zaragoza. Y al Premio Local Hispalyt pudieron optar los estudiantes y arquitectos recién titulados de Escuelas de Arquitectura de España que no habían convocado Premio Local o que, habiéndolo convocado, éste había quedado desierto (A Coruña, Barcelona-UPC, Granada y Madrid-UEM) y de arquitectos recién titulados en Escuelas que, habiendo celebrado Premio Local, no permitían su participación (Alicante, Navarra y Sevilla).

Los fallos de los Premios Locales en Escuelas tuvieron lugar en distintas fechas durante los meses de marzo a junio, y el fallo del Premio Local Hispalyt tuvo lugar el 7 de julio, justo antes del fallo del Premio Nacional, con la misma composición del Jurado que en el Premio Nacional.

En general, los Premios Locales están dotados con un Primer Premio de 300 € y dos menciones sin dotación económica cada uno.

En los Premios Locales en Escuelas participaron un total de 155 propuestas de 11 Escuelas de Arquitectura de toda España. Los ganadores de los Premios Locales han sido los siguientes:  

Premio Local Hispalyt

Primer Premio: Lema: MV1212. Autores: Eric Martos Menor, Laura Vericat Ferrer y Marc Morillas Miró. Universidad: Escuela de Arquitectura de Cataluña (ETSA Barcelona – UPC).

Premio Local Escuela Alicante:

Primer Premio Ex aequo:

  • Lema: FN0627. Autor: Sixto Nieto Fuentes
  • Lema: VC2812. Autora: Victoria Conejero Espasa

Premio Local Escuela Barcelona - La Salle

Primer Premio:

  • Lema: WV0707. Autoras: Pauline Bartczak y Mariia Deinega

Menciones:

  • Lema: BC2512. Autores: Óscar Bernal Aguilar, Marta Barella Martin y Jordi Closa Fàbregas
  • Lema: LP2097. Autores: Arnau Masague Masague, Nora Slenes Nilsen y Clàudia Pérez Hom

Premio Local Escuela Madrid - CEU

Primer Premio:

  • Lema: JV2773. Autor: Manuel Bartolomé Alegre

Menciones:

  • Lema: AM1203. Autora: Thania Lliuyacc Ayala
  • Lema: MP0123. Autora: María Dolores Muñoz Pérez

Premio Local Escuela Madrid - UPM

Primer Premio Exaequo:

  • Lema: BO7541. Autores: Mario Hormigos Martínez y Andrea Vázquez Greciano
  • Lema: MN8205. Autoras: Natalia Ávila Caballero y Mónica Alonso Martínez-Laya

Mención:

  • Lema: PD6842. Autoras: Olivia Martín Merchán, Silvia Quintas Domínguez y Raquel Pérez Rubio

Premio Local Escuela Málaga

Primer Premio:

  • Lema: NS0507. Autoras: Natalia Bonilla Santaella y Sandra Conde García

Menciones:

  • Lema: VT2000. Autores: Marta Pérez Villalba, Francisco Villalba Santana y Adrián Tébar Recio
  • Lema: ZV2267. Autores: Andrei Mugurel Cical y Agustín Césped Orellana

Premio Local Escuela Navarra

Primer Premio: 

  • Lema: 0o00o0. Autora: Paloma Ulecia de la Fuente

Menciones:

  • Lema: 41N0K1. Autora: Anna Victoria Breeze Johnson
  • Lema: R4M945. Autora: Marta Hernández Aldaz

Premio Local Escuela Sevilla

Primer Premio:

  • Lema: MD6180. Autores: David Vinagre Ruiz y Manuel del Rio Martín

Menciones:

  • Lema: AA1111. Autores: Narciso Vázquez Fernández, Antonio Martínez Sánchez y Juan Diego Rincón Caro.
  • Lema: YO1828. Autor: Daniel Lobato Gago

Premio Local Escuela Valencia - CEU

Primer Premio: 

  • Lema: DB1216. Autora: Maryia Katovich

Menciones:

  • Lema: TB1309. Autora: Lada Chromelova
  • Lema: GL0203. Autora: Qui-Yang Lim

Premio Local Escuela Valencia - UPV

Primer Premio:

  • Lema: AY1357. Autora: Ana Yepes López

Menciones:

  • Lema: GL2010. Autor: Martín Ortolá Sabater
  • Lema: SL1993. Autores: Jorge Contreras Juanes, Ignacio Crespo Lloria y Sergio Rostra Rodríguez

Premio Local Escuela Valladolid:

Primer Premio:

  • Lema: EH1621. Autores: Borja Hernández Velázquez, Héctor Fernández Escalona y Enrique Izquierdo Sevilla

Menciones:

  • Lema: AB2795. Autores: Jaime Argudin Fraile y Miguel Bermejo Morán
  • Lema: GM1508. Autores: Isabel López Tejedor, Gabriel García Vicente y María Jiménez Hernández

Premio Local Escuela Zaragoza

Primer Premio Ex aequo:

  • Lema: GM2021. Autores: Javier Garuz Gimeno y Alejandro Martín Ramo
  • Lema: LP2708. Autores: Eduardo López Bruballa y Miriam Pascual Anguita

Mención:

  • Lema: LM2404. Autores: María Cuartero Aured y Liberto Rafael Pardo Valenzuela

Entrega de Premios

El Foro Cerámico organizará un acto público en el que se entregará a los autores de los trabajos ganadores y mencionados, tanto de los Premios Locales y Nacionales del Concurso de Proyectos como del Premio TFM-TFG, los talones nominativos, un diploma acreditativo y el Libro resumen con el detalle de las actividades del Foro Cerámico del curso 2020-2021. Se informará más adelante de la fecha definitiva para la celebración del acto.

Descargar Nota de Prensa en PDF

BOLETÍN ELECTRÓNICO

Suscríbase aquí GRATIS y reciba todos los meses en su correo electrónico el boletín de noticias de Hispalyt.

  • banner Blog
  • Exposición productos
  • BIM
  • Banner Foro 2020-2021